Les Andelys GALERIE PHOTOS. Pas de record mais quand même une belle participation pour les 27e Foulées andelysiennes.

Ils ont été au total 452 coureurs à s'aligner au départ de cette édition 2016, sur la place Nicolas Poussin aux Andelys.

01/01/2017 à 22:37 par Jean-Paul Gosselin

Contrairement à l’année précédente, l’édition 2016 n’a pas battu de records. Toutefois, les organisateurs ont enregistré une belle participation avec 452 coureurs inscrits sur l’ensemble des quatre épreuves de la matinée de dimanche. Seuls 429 d’entre eux ont finalement passé la ligne d’arrivée.

Sur le plan chronométrique, les records établis avant 2016 sont effacés des tablettes car le parcours du 10 km, mesuré au mois d’octobre dernier par la Fédération Française d’Athlétisme, a été un peu ajusté pour correspondre exactement à la distance voulue. « Encore un gage de qualité pour les coureurs qui se trouvent sur un 10 km officialisé, même si le parcours reste très technique qui en fait tout son charme renforcé par un parcours tout en ligne qui reste très apprécié des coureurs », annonce Bruno Henry, président de l’Athletic Club Andelysien (ACA).

La sécurité a d’ailleurs été renforcée cette année par la présence de trois quads et une équipe de quatre vélos qui ont couvert les parcours tout au long des courses. Anthony Cognin, athlète émérite du SPN Vernon a réalisé la meilleure performance au scratch masculin en 32′33. Chez les féminines, Emmanuelle Quillet de l’ACA est arrivée première au scratch féminin avec un chrono de 41′42. La prochaine édition révélera celui ou celle qui saura battre ces exploits sur ce nouveau parcours.

En attendant, l’ACA donne rendez-vous le dimanche 5 février pour les “10 bornes du Château-Gaillard”, étape du Challenge de l’Andelle.

Les classements

10 km

1. Antony Cognin (senior, SPN Vernon) 32′32 ; 2. Matthieu Vandewalle (senior, SPN Vernon) 33′55 ; 3. Jérémy Benoit (senior, R.E.V.E. 27 Pacy) 34′24 ; 4. Benoît Argentin (senior, Les Corsaires Fécampois) 34′29, 5. David Delafenestre (senior, USC Septemes) 34′31 ; 6. Christophe Egasse (senior, R.E.V.E. 27 Pacy) 35′09 ; 7. Raphael Horcholles (senior, Metz Métropole) 35′18 ; 8. Dimitri Boulan (senior, SPN Vernon) 35′58 ; 9. Gabin Deneux (junior, EAL) 36′37 ; 10. Mathieu Rouzée (senior, Evreux AC) 36′51 ; 11. Antoine Cullier (senior) 36′57 ; 12. Damien Papin (senior) 36′59 ; 13. Stéphanie Capelle (Master 1) 37′03 ; 14. Fabien Dherny (Master 1, TVT) 37′46 ; 15. Matthieu Philetas (senior) 38′00 ; 16. Franck Julien (Master 2, R.E.V.E. 27 Pacy) 38′06 ; 17. Fabien Milord (senior) 38′15 ; 18. Benoît Cambier (senior, ACA) 38′16 ; 19. Baptiste Dragee (cadet, Valence Triathlon) 38′18 ; 20. Wilfried Cirette (Master 1) 38′32.

Par équipe :  1er : REVE 27 Pacy A (Jérémy Benoît, Christophe Egasse, Franck Julien, Thierry Lepetit, Alexandre Nicolas), 2e VRAC 3 (Thierry Gay, Christophe Fournier, Jacques Marquigny, Nicolas Mabire, Eric Dron), 3e Evreux AC (Mathieu Rouzee, Antoine Cullier, Pascal Deheulle, Romain Tamberi, Gilles Martin).

5 km

1. Matthieu Vandewalle (senior, SPN Vernon) 15′27 ; 2. Ivan Raca (senior, EAMH) 15′34 ; 3. Guillaume Sas (Master 1, Stade Verneuil) 15′40 ; 4. Simon Trehout (cadet, Stade Verneuil) 15′54 ; 5. Nicolas Trehout (Espoir, Ent. Vendôme Marolle) 16′08 ; 6. Romain Desmousseaux (cadet, SPN Vernon) 16′35 ; 7. Loïc Foret (junior, Les Lions Triathlon) 16′41 ; 8. Frédéric Mahieu (Master 1, Les Lions Triathlon) 16′50 ; 9. Alexandre Foret (junior, Les Lions Triathlon) 17′05 ; 10. Étienne Lenoan (cadet, SPN Vernon) 17′10 ; 11. Steeve Sabatier (Master 1, Les Lions Triathlon) 17′12 ; 12. Thibault Lemaçon (senior) 17′34 ; 13. José Hacquard (Master 1) 17′45 ; 14. Baptiste Corsi (Espoir, ACA) 17′48 ; 15. Kévin Daguet (Cadet, ACA) 18′00 ; 16. Christophe Porcher (Master 1, SPN Vernon) 18′21 ; 17. Lilian Risser (Master 1, AS Mantes) 18′24 ; 18. Laurent Maillard (Master 2, Athlé Roumois) 18′27 ; 19. Michel Trehout (Master 3, Stade Verneuil) 18′31 ; 20. Ludovic Beux (Master 1) 18′35.

2,2 km

1. Ismael Risser (minime, AS Mantes) ; 2. Rayan Houti (minime) ; 3. Fares Houti (minime) ; 4. Erwan Delatouche (benjamin, ACA) ; 5. Matéo Feure (minime) ; 6. Samuel Beaulieu (benjamin, EMS) ; 7. Quentin Fournier (benjamin) ; 8. Gaëtan Baron-Vittecoq (benjamin, Val-de-Reuil Triathlon) ; 9. Léo Guiot (benjamin, R.E.V.E. 27) ; 10. Mailys Liebart (benjamin, EMS) ; 11. Mathias Blanchard (benjamin, ACA) ; 12. Luck Cuissette (minime) ; 13. Paul Courroux (benjamin) ; 14. Félicie Canivet (minime, ACA) ; 15. Paul Meslage (benjamin, ACA).

1,1 km

1. Marie Dragée (poussin) ; 2. Nicolas Robert (poussin, AS Coureurs Vallée Andelle) ; 3. Anaëlle Egeley (poussin, ACA) ; 4. Baptiste Voisin (poussin, ACA) ; 5. Baptiste Cuny (poussin) ; 6. Luna Berthelot (poussin, ACA) ; 7. Pauline Gaultier (poussin, EMS Athlétisme) ; 8. Léa Herault (poussin) ; 9. Amélys Buisson (poussin, ACA) ; 10. Romain Buisson (poussin, ACVA) ; 11. Ines Loisel (poussin, EAC Chambery) ; 12. A Inconnu (poussin) ; 13. Maelle Marc (poussin, EAL) ; 14. Marie Lou Stalin (poussin) ; 15. Noémie Mongreville (poussin, ACA) ; 16. Justine Pasco (poussin, ACA) ; 17. Lucile Henry (poussin, ACA)

Des remerciements
Bruno Henry remercie tous les coureurs, son équipe et ses coureurs de l’ACA pour leur investissement dans l’organisation, tous les bénévoles, les commissaires, les sponsors : Harmonie Mutuelle pour le lot, Emmanuel Lancien de la boutique Espace running pour le lot de la tombola, les bornes du parcours et des dossards, le garage JFC pour le prêt de la voiture ouvreuse, la société MA Com’ pour la création et l’édition des supports de communication, Jean-Marc Lasalle et son équipe pour les résultats des courses, l’équipe de la Croix Rouge, Daniel Robin pour l’animation, la municipalité pour le prêt de la salle des fêtes et du matériel, Fabrice Mérose de la police municipale et son équipe et les élus pour la donation de trophées.

27700 Les Andelys

Captcha en cours de génération.....Version audio
Changer l'image

Votre journal cette semaine

Un concentré d'informations pour ne rien manquer !

Je m'inscris à la newsletter

Abonnement

Recevez l'actualité qui
vous concerne. Je m'abonne