Les Andelys 287 coureurs sous le déluge en attendant Pont-Saint-Pierre ce dimanche 12 février

Avant de faire étape à Pont-Saint-Pierre ce dimanche 12 février 2017, le Challenge de l'Andelle était aux Andelys. Retour en images sur une édition très arrosée.

10/02/2017 à 09:43 par gvois

DSC06470.JPG

Cliquez sur l'image pour l'agrandir

Rendez-vous dimanche 12 février à Pont-Saint-Pierre
Le 32e Challenge de l’Andelle se poursuit ce dimanche 12 février à Pont-Saint-Pierre, sous l’égide de l’Amicale Laïque qui proposera ses 17es Foulées amicales.
Donnés à la Maison pour tous, les départs des huit courses s’échelonneront entre 9 h 30 et 10 h 30, selon les catégories.
Les inscriptions sont toujours gratuites pour les biberons et les moustiques, d’un euro pour les poussins, benjamins et minimes et de 7 € pour les autres catégories.
Renseignements au 02 32 49 64 28. préinscription par mail : challengedelandelle@laposte.net.

Décidément, rien n’arrête les coureurs du Challenge de l’Andelle.

Après le vent glacial de l’année dernière, ce sont cette fois des pluies diluviennes qui ont balayé le Parc des sports René Tomasini où étaient donnés les départs des différentes courses.

Des conditions dantesques, qui appelaient les 287 coureurs (347 en 2016), à la plus grande vigilance.

D’autant que la piste du stade déjà bien fatiguée sur laquelle s’entraîne régulièrement l’Athletic Club Andelysien (ACA) était devenue un marécage. Des précautions ont été prises pour le départ des biberons.

L’ACA sous l’impulsion de son président Bruno Henry a su démontrer une nouvelle fois ses capacités d’organisation face à une situation particulière.

Celle-ci fut reconnue par tous les concurrents, les accompagnateurs et l’Amicale des coureurs de l’Andelle avec à sa tête Bernard Bely dont le professionnalisme en matière de réglementation mêlant rigueur et esprit de convivialité n’échappa à personne.

Toutes catégories confondues, les athlètes ont donné le meilleur de leur capacité bravant les éléments et les environnements constitués de plaines et de forêts.

Aucun incident n’était à déplorer.

L’ACA tient à remercier ses différents partenaires au 1er rang desquels la ville des Andelys représentée par Thierry Lecour maire-adjoint au sport, le Conseil départemental, les services techniques, les bénévoles du club dont les serveuses de la buvette, les présidents du foot et du rugby, les commissaires de courses, l’Amicale de l’Andelle, la municipalité de Farceaux, les nombreux sponsors et commerçants des Andelys.

Les classements

Poussines : 1. Ella Miftahouddine (Saint-Nicolas-du-Bosc) ; 2. Melissa Dessene (EMSA) ; 3. Anaelle Egeley (ACA Les Andelys) ; 4. Laolina Marchal-Goncalves (Stade Sottevillais) ; 5. Helena Parmentier (EMSA).

Poussins : 1. Axel Bacle (Verneuil-sur-Avre) ; 2. Alexandre Marie (Montville RC) ; 3. Manuel Ferreira (EMSA) ; 4. Nicolas Robert (ACVA) ; 5. Timeo Enos (Rosay-sur-Lieure).

Benjamines : 1. Victoire Gamby (GAC Gisors) ; 2. Nell Robert (Ecardenville-sur-Eure) ; 3. Anaïs Collin (AS Blacourt) ; 4.Elodie Beaumesnil (C Alizay Athlétisme) ; 5. Christelle Robert (ACVA).

Benjamins : 1. Sasha Breard (Stade Sottevillais) ; 2. Raphael Roulle (MSA Triathlon) ; 3. Maxens Godeby (ESVE Pacy) ; 4. Axel Torchy (Montville RC) ; 5. Erwan Delatouche (ACA Les Andelys).

Minimes filles : 1. Lena Hacquard (ACA Les Andelys) ; 2. Jane Havard (Amfreville-sous-les-Monts) ; 3. Lucie Besnard (EMSA) ; 4. Emeline Grondin (ACA Les Andelys) ; 5. Félicie Canivet (ACA Les Andelys).

Minimes garçons : 1. Lucas Delarue (ACA Les Andelys) ; 2. Jules Pichon (Le Vaudreuil) ; 3. Stan Delhotel (EMSA) ; 4. Lucas Henry (ACA Les Andelys) ; 5. Hugo Deumier (ACA Les Andelys).

Cadettes : 1. Morgane Chrétien (EMSA) ; 2. Vickie Caetano Maria (C Alizay Athlétisme).

Cadets (5km) : 1. Florentin Mabire (Poses) ; 2. Anthony Stalin (ACA Les Andelys) ; 3. Alexis Ridel (C Alizay Athlétisme) ; 4. Corentin Mabire (Poses) ; 5. Adrien Collin (Gournay-en-Bray).

Juniors espoirs femmes : 1. Pauline Avenel (Gouy).

Seniors femmes (5 km) : 1. Magali Blondel (Gournay-en-Bray) ; 2. Caroline Singeot (AS CHU Rouen) ; 3. Emeline Dron (Ecardenville-sur-Eure) ; 4. Anne-Sophie Delamarre (VRAC) ; 5. Jessica Blanchard (ACA Les Andelys 1).

Vétérans Femmes 1 (5 km) : 1. Maghaly Fournier (Les Damps) ; 2. Anne-Gael Buisson (ACA Les Andelys 1) ; 3. Céline Mirey (Poses) ; 4. Valérie Maillard (Ecole chiens guides d’aveugles) ; 5. Stéphanie Herault (Saint-Pierre-la-Garenne).

Vétérans femmes 2 (5 km) : 1. Juliette Karp (Romilly-sur-Andelle) ; 2. Sylvie Le Corveller (Saint-Pierre-de-Bailleul) ; 3. Myriam Le Guen (ACA Les Andelys 1) ; 4. Anne-Marie Saintpère (Fresne l’Archevêque) ; 5. Sylvie Gallet (Pleine Forme).

Vétérans femmes 3 (5 km) : 1. Micheline Vallée (Pleine Forme) ; 2. Jacqueline Lhuillier (Ecole chiens guides d’aveugles).

Vétérans Hommes 3 (5 km) : 1. René Duriez (Pont-Saint-Pierre) ; 2. Alain Duprey (Freneuse) ; 3. Max Lecuyer (ACA Les Andelys 1) ; 4. José Nolius (OL Darnétal) ; 5. Christian Vallée (Pleine Forme).

Vétérans hommes 4 (5 km) : 1. Jean Lauvray (ACA Les Andelys 1) ; 2. Paul Chauvelin (Sainte-Barbe-sur-Gaillon) ; 3. Alain Delagarde (Gisors) ; 4. Jean-Paul Bastier (Rebets) ; 5. Gérard Saintpère (Fresne l’Archevêque).

Juniors espoirs hommes (10 km) : 1. Antonin Bove (Team Val’Eure Triathlon) ; 2. Léo Guillemarre (Saint-Aubin-sur-Gaillon ) ; 3. Melvin Barreto (Saint-Pierre-la-Garenne).

Seniors Femmes (10 km) : 1. Emmanuelle Quillet (ACA Les Andelys 1) ; 2. Charlotte Jullien (CS Ternes Paris Ouest) ; 3. Chloé Chevalier (Bourg-Beaudouin) ; 4. Anaïs Galliot (Evreux) ; 5. Andréa Lecorgne (Ferrières Haut Clocher).

Seniors Hommes (10 km) : 1. Pierre Lemaître (SPN Vernon) ; 2. Alderic Carlier (Versailles) ; 3. Yannick Lebourg (Mésangueville) ; 4. Dimitri Boulan (SPN Vernon) ; 5. Damien Papin (Saint-Aubin-sur-Gaillon).

Vétérans Femmes 1 (10 km) : 1. Nadège Barette (ACA Les Andelys) ; 2. Karine Gallais (VRAC) ; 3. Rachel Havard (Rouen Triathlon) ; 4. Nouny Le (EACPA) ; 5. Fabienne Chevereau (Pont-Saint-Pierre).

Vétérans Femmes 2 (10 km) : 1. Christine Langevin (CLOC Achères) ; 2. Françoise Boscher (Cormeilles-en-Parisis) ; 3. Anne-Marie Martory (Le Vaudreuil) ; 4. Manisouk Insisiengnay (EACPA Cergy).

Vétérans Femmes 3 (10 km) : 1. Marie-Thérèse Beziel (ACA Les Andelys) ; 2. Pascale Pillu (ACVA).

Vétérans Hommes 1 (10 km) : 1. Louis Cremades (ENSAM) ; 2. Fabien D’Hermy (Team Triathlon Val Eure) ; 3. Philippe Andres (Tourny) ; 4. Denis Morel (VRAC) ; 5. Rudy Mehlinger (EAC).

Vétérans Hommes 2 (10 km) : 1. Xavier Menguy (EACPA Cergy Pontoise) ; 2. Patrick Valladon (EACPA Cergy) ; 3. Jean-Paul Soulez (Neufchâtel Athlétisme) ; 4. Alain Guyader (ACA Les Andelys 1) ; 5. Marc Lefebvre (EMSA).

Vétérans Hommes 3 (10 km) : 1. Pascal Borys (Saint-Léger-du-Bourg-Denis) ; 2. Jean-Louis Brosse (C Alizay Athlétisme) ; 3. Jean Dubusc (Valailles) ; 4. Jean-Luc Taquet (PSN Préaux) ; 5. Daniel Richard (Duclair).

27700 Les Andelys

Captcha en cours de génération.....Version audio
Changer l'image
Présidentielles 2017

Votre journal cette semaine

Un concentré d'informations pour ne rien manquer !

Je m'inscris à la newsletter

Abonnement

Recevez l'actualité qui
vous concerne. Je m'abonne